গাজীপুরের কোনাবাড়ী-কাশিমপুর সড়ক এখন ‘মরণ ফাঁদ’: জনদুর্ভোগ চরমে

ভুক্তভোগী এলাকাবাসী ও ব্যবসায়ীরা ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, “আমরা নিয়মিত কর দিচ্ছি, দেশ এগিয়ে যাচ্ছে ডিজিটাল ব্যবস্থার দিকে, অথচ আমাদের এলাকার প্রধান সড়কটি এখনও যেন প্রস্তর যুগে পড়ে আছে।

গাজীপুরের কোনাবাড়ী-কাশিমপুর সড়ক এখন ‘মরণ ফাঁদ’: জনদুর্ভোগ চরমে
ছবি- দৈনিক ক্রাইম ডায়রি

ফারুক আহমদ, গাজীপুর সংবাদদাতা:


গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের আওতাধীন কোনাবাড়ী–কাশিমপুর আঞ্চলিক সড়কটি বর্তমানে স্থানীয় বাসিন্দাদের জন্য এক ভয়ংকর আতঙ্কে পরিণত হয়েছে। দীর্ঘ প্রায় বিশ বছর ধরে কোনো কার্যকর সংস্কার না হওয়ায় সড়কটির অবস্থা এতটাই নাজুক যে, এটি এখন দুর্ঘটনার ফাঁদে রূপ নিয়েছে।

প্রায় প্রতিদিনই এখানে কোনো না কোনো দুর্ঘটনা ঘটছে। মালবাহী ট্রাক ও কাভার্ড ভ্যান উল্টে পড়ছে, যাত্রী ও পথচারীরা আহত হচ্ছেন, কিন্তু সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কার্যকর উদ্যোগ চোখে পড়ছে না।

সর্বশেষ আজ সোমবার, ১২ জানুয়ারি ২০২৬, বিকাল আনুমানিক ৩টার দিকে যমুনা গার্মেন্টসের সামনে একটি ট্রাক নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সড়কের পাশে খাদে পড়ে উল্টে যায়। ট্রাকটি ধীরগতিতে চলছিল বলে বড় ধরনের প্রাণহানির ঘটনা ঘটেনি। তবে দুর্ঘটনার ফলে যমুনা গার্মেন্টস থেকে কোনাবাড়ী মেইন রোড হয়ে জরুন বাজার পর্যন্ত কয়েক কিলোমিটার এলাকাজুড়ে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়।

এই যানজটে শিল্পাঞ্চলের স্বাভাবিক কার্যক্রম কার্যত অচল হয়ে পড়ে। উল্লেখযোগ্য বিষয় হলো, এর ঠিক আগের দিন অর্থাৎ ১১ জানুয়ারি রাতেও একই স্থানে একটি কাভার্ড ভ্যান দুর্ঘটনার কবলে পড়ে উল্টে যায়।

কোনাবাড়ী, কাশিমপুর, জরুন ও হাতিমারা এলাকার হাজার হাজার শিল্প-কারখানায় কর্মরত কয়েক লাখ শ্রমিকের যাতায়াতের প্রধান ও প্রায় একমাত্র সড়ক এটি। প্রতিদিন এই রাস্তায় দিয়ে কোটি কোটি টাকার আমদানি-রপ্তানির পণ্য পরিবহন করা হলেও, ভাঙাচোরা ও খানাখন্দে ভরা সড়কের কারণে প্রায়ই পণ্যবাহী যান ও অটোরিকশা দুর্ঘটনায় পড়ছে।

এতে প্রতিনিয়ত আহত হচ্ছেন শ্রমিক, যাত্রী ও পথচারীরা। এমনকি সম্প্রতি এলাকায় ঝুটের গুদামে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় ফায়ার সার্ভিসের গাড়িকেও এই সড়ক দিয়ে যেতে চরম ভোগান্তির মুখে পড়তে হয়েছে।

স্থানীয়দের অভিযোগ, গত দুই দশকের বেশি সময় ধরে সড়কটি চরম অবহেলার শিকার। ২০২৩ সালের সেপ্টেম্বর মাসে প্রায় ৯ কিলোমিটার দীর্ঘ এই সড়কের সংস্কার কাজ উদ্বোধন করা হলে এলাকাবাসীর মধ্যে আশার সঞ্চার হয়েছিল। জেলা প্রশাসক ও সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসক একাধিকবার দ্রুত কাজ শেষ করার প্রতিশ্রুতিও দিয়েছিলেন।

কিন্তু কিছুদিন ধীরগতিতে কাজ চলার পর অজানা কারণে বর্তমানে সংস্কার কার্যক্রম পুরোপুরি বন্ধ রয়েছে। কবে পুনরায় কাজ শুরু হবে—সে বিষয়ে কোনো দপ্তরই স্পষ্ট তথ্য দিতে পারছে না।

ভুক্তভোগী এলাকাবাসী ও ব্যবসায়ীরা ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, “আমরা নিয়মিত কর দিচ্ছি, দেশ এগিয়ে যাচ্ছে ডিজিটাল ব্যবস্থার দিকে, অথচ আমাদের এলাকার প্রধান সড়কটি এখনও যেন প্রস্তর যুগে পড়ে আছে।”

তাদের দাবি, প্রতিদিন হাজার হাজার শ্রমিক ও সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ লাঘব করতে এবং এই সড়ককে ‘মরণফাঁদ’ থেকে রক্ষা করতে অবিলম্বে সংস্কার কাজ শুরু করতে হবে। নয়তো আরও বড় কোনো দুর্ঘটনার অপেক্ষায় রয়েছে কর্তৃপক্ষ—এমন প্রশ্নই এখন কোনাবাড়ী–কাশিমপুর এলাকার মানুষের মুখে মুখে।

দৈনিক ক্রাইম ডায়রি// জেলা